高一物理刹车问题
1、在刹车过程中,是一个减速过程,加速度与速度方向肯定是相反的,刹车初始速度V0,加速度为a,则有V=v0-at。
2、火车刹车到停止,可以看成在停止位置从静止开始做匀加速运动的“反演”。则最后1s位移2m:s=0.5at^2,2=0.5a*1,∴a=4m/s^2。则整个刹车位移s=0.5at^2=0.5*4*49=98m 此题最好画v-t图像解决。
3、原理:汽车刹车后只有摩擦力做负功,根据动能定理得:umgS = mv^2 / 2 ;可求得V = 根号2ugs ,将测量得到的S代入可得速度V = 根号(2*0.7 * 10 * 14 )= 14 m/s = 50.4 km/h 可见汽车超速了。
4、轿车速为30m/s,卡车速为20m/s.先不管反应时间,来看看两车以这样的加速度停下来要多久和多少路程。v/a=t s=1/2at2 得出轿车要45米才停下,卡车要20米。最后80米剩下15米,这就是所求时间里可以用的路程。
汽车刹车后只有摩擦力做负功,根据动能定理得:umgS = mv^2 / 2 ;可求得V = 根号2ugs ,将测量得到的S代入可得速度V = 根号(2*0.7 * 10 * 14 )= 14 m/s = 50.4 km/h 可见汽车超速了。
轿车速为30m/s,卡车速为20m/s.先不管反应时间,来看看两车以这样的加速度停下来要多久和多少路程。v/a=t s=1/2at2 得出轿车要45米才停下,卡车要20米。最后80米剩下15米,这就是所求时间里可以用的路程。
车子刹车主要取决于轮胎与地面之间的摩擦力,摩擦力的大小取决于摩擦系数,假设摩擦系数为μ,则刹车距离S=V*V/2gμ(g=8m/s2)。
刹车问题隐含条件末速度为零,核心是求汽车停止实际时间。
分析:对于汽车、火车之类的刹车过程,一般要先计算出从刹车到停止所用的时间(因为停止后不再运动),从而确定题目所问的时间内是否都是匀减速运动。

粤公网安备 44010602000157号