高一物理刹车问题
1、在刹车过程中,是一个减速过程,加速度与速度方向肯定是相反的,刹车初始速度V0,加速度为a,则有V=v0-at。
2、火车刹车到停止,可以看成在停止位置从静止开始做匀加速运动的“反演”。则最后1s位移2m:s=0.5at^2,2=0.5a*1,∴a=4m/s^2。则整个刹车位移s=0.5at^2=0.5*4*49=98m 此题最好画v-t图像解决。
3、原理:汽车刹车后只有摩擦力做负功,根据动能定理得:umgS = mv^2 / 2 ;可求得V = 根号2ugs ,将测量得到的S代入可得速度V = 根号(2*0.7 * 10 * 14 )= 14 m/s = 50.4 km/h 可见汽车超速了。
4、轿车速为30m/s,卡车速为20m/s.先不管反应时间,来看看两车以这样的加速度停下来要多久和多少路程。v/a=t s=1/2at2 得出轿车要45米才停下,卡车要20米。最后80米剩下15米,这就是所求时间里可以用的路程。
猜你喜欢
声明:本文转载自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请发送邮件联系删除。
来源:整理于互联网

粤公网安备 44010602000157号