高铁可以补延程票吗

在我们国家,如果我们想要坐高铁的话,是需要提前购买车票的,然后才可以上高铁乘坐,如果我们想要在自己购买站点的下一个站下车的话是否需要补延程票?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

一、高铁可以补延程票吗

旅客在车票到站前要求越过到站继续乘车时,在有运输能力的情况下列车应予以办理。旅客须在上车后20分钟内完成补票,缴纳少许的补票手续费。没有及时补票的,将被视作无票乘车,要加收50%的费用。

二、相关法律知识

《铁路旅客运输规程》

第四十四条 有下列行为时,除按规定补票,核收手续费以外,铁路运输企业有权对其身份进行登记,并须加收已乘区间应补票价50%的票款:

1.无票乘车时,补收自乘车站(不能判明时自始发站)起至到站止车票票价。持失效车票乘车按无票处理。

2.持用伪造或涂改的车票乘车时,除按无票处理外并送交公安部门处理。

3.持站台票上车并在开车20分钟后仍不声明时,按无票处理。

4.持用低等级的车票乘坐高等级列车、铺位、座席时,补收所乘区间的票价差额。

5.旅客持儿童票、学生票、残疾军人票没有规定的减价凭证或不符合减价条件时,按照全价票价补收票价差额。

第四十五条 有下列情况时补收票价,核收手续费:

1.应买票而未买票的儿童按第十九条规定补收票价。身高超过1.5米的儿童使用儿童票乘车时,应补收儿童票价与全价票价的差额。

2.持站台票上车送客未下车但及时声明时,补收至前方下车站的票款。

3.主动补票或者经站、车同意上车补票的。

下列情况只核收手续费,但已经使用至到站的除外:

1.旅客在票面指定的日期、车次开车前乘车的,应补签。

2.旅客所持车票日期、车次相符但未经车站剪口的,应补签。

3.持通票的旅客中转换乘应签证而未签证的,应补签。

以上内容就是相关的回答,通常情况下,如果我们想要在自己购买站点的下一个站或者是之后的站点,下车的话是需要补延长票的,我们需要提前联系乘务员进行补票否则,如果没有及时补票可能会加收50%的费用。如果您还有其他法律问题的可以咨询相关律师。

责任编辑:郭伟创
收起
导航
返回
顶部
叮叮