新摩托车要临时牌照吗

摩托车也是属于机动车的一种,如果要驾驶摩托车上路的,当事人是需要有相应的驾驶证的,并且摩托车是需要有牌照的。有的摩托车可能是新购买的,没有来得及办理正式牌照。那么,新摩托车要临时牌照吗?下面,小编详细为您介绍具体内容。

摩托车有可以办理临牌的,具体办理程序:上临时牌照,摩托车跟汽车一样,可以上临牌,并且最长可以用90天临牌。

新交规中关于牌照架和防盗钉的规定

交警部门不让安装的牌照架是指:可拆卸的、带锁的、可翻转的。有些驾驶证员为了逃避电子眼的抓拍等不法理由,而经常更换牌照。所以说,正常的牌照架是可以安装的,并加固铅封。

根据公安部《关于进一步加强机动车号牌管理的通知》(公交管[2010]277号)文件第四条之规定“除受车辆条件限制外,每个号牌的4个安装孔均应当安装固封装置。”如果车辆出厂时只设计了前后各两个号牌安装孔,则可以只装两个固封装置。

同时,依据公安部新修订的公共安全行业标准《中华人民共和国机动车号牌》(GA36-2007),机动车可使用牌照架辅助安装号牌,但牌照架内侧边缘距离机动车登记编号字符边缘应大于5毫米。此处牌照架应是固定式牌照架,不包括外置锁式、内藏锁式、电子自动遮挡和更换式等便于更换拆卸的活动牌照架,不允许使用可拆卸活动号牌架和可翻转号牌架。同时,机动车号牌架外框不得带有标志、字母、装饰图案,更不得遮挡号牌字符,否则视为涉牌涉证违法行为。

按照新交规规定,牌照架上带有卡通图案是不允许的;同时,现在很多新车上的牌照架多半是4S店免费赠送的或自己购买用于“防盗”带锁的可拆卸车牌架,牌照架上下均标有4S店的销售广告、电话及品牌标识,根据新交规规定,这种牌照架也不可采用。

如果没有续期的,临时牌照是没有法律效力的。要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们的律师进行咨询。

责任编辑:郭伟创
收起
导航
返回
顶部